20. September 2020

Menschen

Menschen an unserer Schule – Schuljahr 2020/21

In unserer Schule arbeiten und lernen viele Menschen.

Zahlreiche Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

Schulleitungsteam

Rektor

Konrektor
Standortleitung

Postdammschule

Marcus Janssen-Müller

Sebastian Lohmann

Sigrid Vogel-Frentrup

Leiter Schulverbund

Org./Päd. Gesamtleitung

Medienbeauftragter

Fachlehrer

Steuergruppe

schulisches Krisenteam

Konrektor

Leitung der Klasse 4a

Brandschutzbeauftragter

Sicherheitsbeauftragter

schulisches Krisenteam

Mitglied Steuergruppe

Standortleitung Postdamm

dipl. Legasthenie-Trainerin

schulisches Krisenteam

Mitglied Steuergruppe

Schulverwaltung

Hauptstandort Eichendorffschule Teilstandort Postdammschule

Schulsektretärin

Hausmeister

Schulsekretärin

frau_heise

Hausmeister

Resi Bünte

Die Frau mit dem Überblick

Andre Fuhrmann

Unser Mann für alles

Severine Heise

Die gute Seele im Büro

Herbert Junker

Hat alles im Griff

 

Lehrerkollegium

Jahrgangsteam Klasse 1

Teilstandort Postdammschule

Hauptstandort Eichendorffschule

Leitung Klasse 1

Leitung Klasse 1a

Leitung Klasse 1b

Leitung Klasse 1c

person

Annemarie Gula

Jutta Helmer

Dirk Riering Selma Stockmeier

Sicherheitsbeauftragte

Mitglied Lehrerrat Co-Leitung Bläsergruppe

Gleihstellungsbeauftragte

Jahrgangsteam Klasse 2

Teilstandort Postdammschule

Hauptstandort Eichendorffschule

Leitung Klasse 2

Leitung Klasse 2a

Leitung Klasse 2b Leitung Klasse 2c

Doris Lohrmeier Vanessa Hagemeier Stephanie Koch Petra Eblenkamp
Sicherheitsbeauftragte

Fortbildungsbeauftragte

Mitglied Fachkonferenz Sachunterricht

Mitglied Fachkonferenz Sport

Jahrgangsteam Klasse 3

Teilstandort Postdammschule

Hauptstandort Eichendorffschule

Leitung Klasse 3

Leitung Klasse 3a

Leitung Klasse 3b

Leitung Klasse 3c

Doris Lohrmeier

Marion Bremke

Katharina Dridger

Jutta Robert

Mitglied Lehrerrat

Mitglied Steuergruppe

Fachkraft Deutsch als Fremdsprache

Fachkraft Prävention

von Rechenschwäche (PRESCH)

Mitglied Fachkonferenz Musik

Mitglied Steuergruppe

Mitglied Fachkonferenz Deutsch

 

 

 

 

Mitglied Lehrerrat

OGGS-Lehrkraft

Deutsch als Fremdsprache

Kontaktlehrerin Förderverein

 

Jahrgangsteam Klasse 4
Teilstandort Postdammschule Hauptstandort Eichendorffschule
Leitung Klasse 4 Leitung Klasse 4a Leitung Klasse 4b Leitung Klasse 4c
Beate Roth Sebastian Lohmann Maike Acker Annette Klein
Kontaktlehrerin

Pastoralverbund Reckenberg-Ems

 Mitglied Steuergruppe

 

Mitglied Lehrerrat

 

OGGS-Lehrkraft

Fachkonferenz Sachunterricht

 

Fachlehrer/-innen
person LaM (FILEminimizer)

Elisabeth Campe

Fachlehrerin

(Sport, Kunst)

Betreuung Sportwettkämpfe

Marion Drügemöller

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Mathematik)

Co-Leitung der Klasse 3b

 

 

Simone Hinz

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Deutsch)

 

 

Melanie Landwehr

Fachkraft für Prävention von Rechenschwäche (PRESCH)

Beauftragte Praxissemester

Ausbildungsbeauftragte

Mitglied Steuergruppe

Marzena Schäfer

Ansprechpartnerin für

Durchgängige Sprachbildung

Steuergruppe

Ines Volkmar

Lehramtsanwärterin

 

 

 

 

 

 

 

person person
Diane Bröker

Seiteneinsteigerin

Deutsch als Fremdsprache

Marie-Sophie Elbracht

Seiteneinsteigerin

(DaZ, Förderunterricht)

Paulina Gerks

Seiteneinsteigerin

(DaZ, Förderunterricht, OGGS-Lehrkraft)

Cordula Külker

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin für Medienerziehung

Sozialpädagogische Fachkraft/Schulsozialarbeit
 Steffi Träber

Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase

Einsatz an beiden Schulstandorten

 Ute Kath

Schulsozialarbeiterin

Einsatz an beiden Schulstandorten

 

Schulpflegschaft

Vorsitzende Yvonne Brormann (3c – E)
1. Stellvertreterin Stefanie Blomberg (3 – P)
2. Stellvertreterin Katja Michels (3b – E)
3. Stellvertreterin Celine Hünten (1c – E)

Betreuungseinrichtungen

Randstundenbetreuung
Eichendorffschule Postdammschule
Bärbel Schlepphorst

(Ansprechpartnerin)

Elisabeth Lemmen

 

Irmgard Himmelhaus

(Ansprechpartnerin)

Anja Manche

 

Martina Weisters

 

Barbara Roggenkamp

 

Sabine Teschner

 

Offene Ganztagsgrundschule (OGGS)
Olga Frei, Christiane Jakel-Carree,Elena Epp, Erika Grimm,  Maria Winter (OGGS-Leitung),Elisabeth Campe (Lehrerin),  Sandra Stuckstette, Barbara Strewe, Marina Gerzen, Claudia Werner, Sarah Binov 
Maria Winter

Pädagogische Fachkraft

Gesamtleitung OGGS

 

Olga Frei

Pädagogische Fachkraft

Leitung blaue Gruppe

 

NN

Pädagogische Fachkraft

Leitung rote Gruppe

 

Elena Epp

Pädagogische Fachkraft

Leitung grüne Gruppe

 

Barbara Strewe

Mitarbeiterin OGGS

Küchen-Team

Sandra Stuckstette

Pädagogische Fachkraft

Springerin

NN

Freiwilliges Soziales Jahr

 

Vanessa da Costa Alves

Jahrespraktikantin

 

Hausaufgabenbegleitung
Claudia Werner

Mitarbeiterin OGGS

Christiane Jakel-Carreh

Mitarbeiterin OGGS

Sarah Binov

Mitarbeiterin OGGS, Küchen-Team

 

Fördervereine

Eichendorffschule Postdammschule
Vorstände
Bettina Garle, Andrea Jördel, Kata Neukirch, Sandra Wapelhorst und Daniela Dürbusch Sonja Siebelt, Nina Voltmann, Maik Brüggemann, Barbara Schlautmann, Stefanie Schulte-Bartels, Stefanie Blomberg und Katja Höing-Meier
Vorsitzende Andrea Jördel  Vorsitzende  Nina Voltmann
Stellvertreterin Bettina Garle Stellvertreterin  Stefanie Schulte-Bartels
 Schriftführerin Daniela Dürbusch Schriftführerin  Stefanie Blomberg
Kassiererin Sandra Wapelhorst Kassierer Maik Brüggemann
Beisitzerin Katja Neukirch Beisitzerin Sonja Siebelt
Beisitzerin Katja Höing-Meyer
Beisitzerin Barbara Schlautmann

 

Ehrenamtliche/Sonstige

Seelsorger/Mitarbeiter/-innen der St. Aegidiuskirche
Reinhard Edeler (Pfarrer) Schulgottesdienst
Hartmut Lengenfeld (Gemeindereferent) Seelsorgeunterricht
Arbeitsgemeinschaften
Hartmut Dürkop  Schach-AG vormittags
Anna Buck  Kreativ-AG nachmittags
Florian Aufderheide Computer-AG nachmittags (Arbeiten mit Paint)