2. August 2021

Menschen

Menschen an unserer Schule – Schuljahr 2021/22

In unserer Schule arbeiten und lernen viele Menschen.

Zahlreiche Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

team

Marcus Janssen-Müller

Schulleiter (Gesamtleitung)

Fachlehrer Englisch, Medienbeauftragter, Administrator Schulhomepage, schulisches Krisenteam, Steuer

  • m.janssen-mueller@eps-rw.de
  • team

    Sebastian Lohmann

    Konrektor, Medienbeauftragter

    Administrator (päd. Netzwerk), Sicherheitsbeauftragter (Eichendorffschule), schulisches Krisenteam,

  • sebastian.lohmann@eps-rw.de
  • team

    Sigrid Vogel-Frentrup

    Standortleitung (Postdammschule)

    Co-Leitung Klasse 1 (Postdammschule), Fachlehrerin Englisch, schulisches Krisenteam, Steuergruppe Sc

  • s.vogel-frentrup@eps-rw.de
  • team

    Steffi Schlömer

    Sozialpädagogische Fachkraft

    Organisation Notbetreuung, Ansprechpartnerin für Kitas, Sprachstandsfeststellung Delfin 4

  • steffi.schloemer@eps-rw.de
  • team

    Beate Roth

    Leitung Klasse 1 (Postdammschule)

    Fachlehrerin kath. Religion, Sport, Schulkonferenz

  • beate.roth@eps-rw.de
  • team

    Annette Klein

    Leitung Klasse 1a

    Fachlehrerin Musik, Teilkonferenz

  • annette.klein@eps-rw.de
  • team

    Daniela Daut

    Leitung Klasse 1b, Fachlehrerin Sport

  • daniela.daut@eps-rw.de
  • team

    Maike Acker

    Leitung Klasse 1c

    Fachlehrerin Englisch, Energiebeauftragte, Schulkonferenz, Mitglied Lehrerrat

  • maike.acker@eps-rw.de
  • team

    Melanie Landwehr

    Leitung Klasse 1d, Fachlehrerin Deutsch

    Fachlehrerin Deutsch, Ausbildungsbeauftragte, Praktikumsbeauftragte

  • melanie.landwehr@eps-rw.de
  • team

    Annemarie Gula

    Leitung Klasse 2 (Postdammschule)

  • annemarie.gula@eps-rw.de
  • team

    Jutta Helmer

    Leitung Klasse 2a

    Fachlehrerin kath. Religion, Lehrerrat, Sicherheitsbeauftragte (Eichendorffschule), Teilkonferenz

  • jutta.helmer@eps-rw.de
  • team

    Dirk Riering

    Leitung Klasse 2b

    Fachlehrer kath. Religion, Co-Leitung Blechbläsergruppe

  • dirk.riering@eps-rw.de
  • team

    Selma Stockmeier

    Leitung Klasse 2c

    Gleichstellungsbeauftragte, Projekt Schulhund, Schulkonferenz, Mitglied Lehrerrat

  • selma.stockmeier@eps-rw.de
  • team

    Stefanie Hartmann

    Leitung Klasse 2 (Postdammschule)

    Sicherheitsbeauftragte (Postdammschule)

  • stefanie.hartmann@eps-rw.de
  • team

    Vanessa Hagemeier

    Leitung Klasse 3a

    Fortbildungsbeauftragte

  • vanessa.hagemeier@eps-rw.de
  • team

    Stephanie Koch

    Leitung Klasse 3b

  • stephanie.koch@eps-rw.de
  • +91-89898989898
  • team

    Petra Eblenkamp

    Leitung Klasse 3c

  • petra.eblenkamp@eps-rw.de
  • team

    Doris Lohrmeier

    Leitung Klasse 4 (Postdammschule)

    Lehrerrat

  • doris.lohrmeier@eps-rw.de
  • team

    Marion Bremke

    Leitung Klasse 4a

    Fachlehrerin Musik, Schulkonferenz

  • marion.bremke@eps-rw.de
  • team

    Marion Drügemöller

    Klassenlehrerin 4b

    Fachlehrerin kath. Religion, Sport, Co-Leitung Klasse 3b, Schulkonferenz

  • marion.druegemoeller@eps-rw.de
  • team

    Jutta Robert

    Leitung Klasse 4c

  • jutta.robert@eps-rw.de
  • team

    Diane Bröker

    Seiteneinsteigerin

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht, Schwimmunterricht

  • diane.broeker@eps-rw.de
  • team

    Katharina Dridger

    Fachlehrerin (aktuell in Elternzeit)

  • katharina.dridger@eps-rw.de
  • team

    Marie-Sophie Elbracht

    Seiteneinsteigerin

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht

  • marie-sophie.elbracht@eps-rw.de
  • team

    Paulina Gerks

    Seiteneinsteigerin

    DaZ, Team-Teaching, Förderunterricht

  • paulina.gerks@eps-rw.de
  • team

    Simone Hinz

    Fachlehrerin

    Fachlehrerin Deutsch, kath. Religion, Schulkonferenz

  • simone.hinz@eps-rw.de
  • team

    Cordula Külker

    Seiteneinsteigerin

    PC-Unterricht, Informatik-Wettbewerbe

  • cordula.kuelker@eps-rw.de
  • team

    Marzena Schäfer

    Fachlehrerin

    Fachlehrerin Sachunterricht, Kunst, DaZ, Ansprechpartnerin für durchgängige Sprachbildung

  • marzena.schaefer@eps-rw.de
  • team

    André Fuhrmann

    Hausmeister (Eichendorffschule)

  • andre.fuhrmann@eps-rw.de
  • team

    Herbert Junker

    Hausmeister (Postdammschule)

  • herbert.junker@eps-rw.de
  • team

    Manuela Tönsfeuerborn

    Sekretariatsleitung Schulverbund

  • manuela.toensfeuerborn@eps-rw.de
  • team

    Barbara Schlepphorst

    Leitung Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • barbara.schlepphorst@eps-rw.de, randstunde.eichendorff@eps-rw.de
  • team

    Elisabeth Lemmen

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • elisabeth.lemmen@eps-rw.de
  • team

    Barbara M.-Roggenkamp

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • barbara.roggenkamp@eps-rw.de
  • team

    Martina Weisters

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Eichendorffschule)

  • martina.weisters@eps-rw.de
  • team

    Irmgard Himmelhaus

    Leitung Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • irmgard.himmelhaus@eps-rw.de
  • team

    Anja Manche

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • anja.manche@eps-rw.de
  • team

    Sabine Teschner

    Mitarbeiterin Randstundenbetreuung (Postdammschule)

  • sabine.teschner@eps-rw.de
  • team

    Maria Winter

    Gesamtleitung OGGS

    Koordination Projekt "Sprache verbindet"

  • maria.winter@eps-rw.de, oggs@eps-rw.de
  • team

    Sarah Binov

    Mitarbeiterin OGGS

  • sarah.binov@eps-rw.de
  • team

    Christa Bültmann

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • christa.bueltmann@eps-rw.de
  • team

    Elena Epp

    Mitarbeiterin OGGS

    Leitung grüne Gruppe

  • elena.epp@eps-rw.de
  • team

    Olga Frei

    Mitarbeiterin OGGS

    Leitung blaue Gruppe

  • olga.frei@eps-rw.de
  • team

    Christiane Jakel-Carreh

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • christiane.jakel-varreh@eps-rw.de
  • team

    Monika King

    Mitarbeiterin OGGS

    Leitung rote Gruppe

  • monika.king@eps-rw.de
  • team

    Barbara Strewe

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • barbara.strewe@eps-rw.de
  • team

    Claudia Werner

    Mitarbeiterin OGGS

    Hausaufgabenbegleitung

  • claudia.werner@eps-rw.de
  • team

    Athessa Zinn

    Schulsozialarbeiterin

  • athessa.zinn@eps-rw.de, zinn@caritas-guetersloh.de
  • team

    Eckard Vincke

    Leitung Blechbläsergruppe

    Stellvertr. Leiter Musikschule für den Kreis Gütersloh

  • eckard.vincke@eps-rw.de
  • team

    Hartmut Lengenfeld

    Seelsorgeunterricht, Gemeindereferent St. Aedidius

     

    Fördervereine

    Eichendorffschule Postdammschule
    Vorstände
    Bettina Garle, Andrea Jördel, Kata Neukirch, Sandra Wapelhorst und Daniela Dürbusch Sonja Siebelt, Nina Voltmann, Maik Brüggemann, Barbara Schlautmann, Stefanie Schulte-Bartels, Stefanie Blomberg und Katja Höing-Meier
    Vorsitzende Andrea Jördel  Vorsitzende  Nina Voltmann
    Stellvertreterin Karolin Jakobtorweihen Stellvertreterin  Stefanie Schulte-Bartels
     Schriftführerin Daniela Dürbusch Schriftführerin  Stefanie Blomberg
    Kassiererin Katja Neukirch Kassierer Maik Brüggemann
    Beisitzerin Bettina Garle Beisitzerin Sonja Siebelt
    Beisitzerin NN Beisitzerin Katja Höing-Meyer
    Beisitzerin Barbara Schlautmann

     

    Ehrenamtliche/Sonstige

    Seelsorger/Mitarbeiter/-innen der St. Aegidiuskirche
    Reinhard Edeler (Pfarrer) Schulgottesdienst
    Hartmut Lengenfeld (Gemeindereferent) Seelsorgeunterricht
    Arbeitsgemeinschaften
    Hartmut Dürkop  Schach-AG vormittags
    Anna Buck  Kreativ-AG nachmittags
    Florian Aufderheide Computer-AG nachmittags (Arbeiten mit Paint)