23. Oktober 2018

Menschen

Menschen an unserer Schule – Schuljahr 2018/19

In unserer Schule arbeiten und lernen viele Menschen.

Zahlreiche Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

Schulleitungsteam

Rektor

Konrektor

person

Team Postdammschule

kollegium_2014-0045

Team Eichendorffschule

kollegium_2014-0026

Marcus Janssen-Müller

Leiter Schulverbund

Org./Päd. Gesamtleitung

Medienbeauftragter

Fachlehrer

schulisches Krisenteam

NN (Stelle derzeit vakant)

Konrektor

 

 

 

 

Sigrid Vogel-Frentrup

Standortleitung Postdamm

dipl. Legasthenie-Trainerin

schulisches Krisenteam

Sebastian Lohmann

seit 01.02.2018 komm. Konrektor

Leitung der Klasse 2a

Brandschutzbeauftragter

Sicherheitsbeauftragter

schulisches Krisenteam

Schulverwaltung

Hauptstandort Eichendorffschule Teilstandort Postdammschule

Schulsektretärinperson

Hausmeisterperson

Schulsekretärin

frau_heise

Hausmeister

herr_junker

Resi Bünte

Die Frau mit dem Überblick

Andre Fuhrmann

Unser Mann für alles

Severine Heise

Die gute Seele im Büro

Herbert Junker

Hat alles im Griff

 

Lehrerkollegium

Jahrgangsteam Klasse 1

Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 1

kollegium_2014-0032

Leitung Klasse 1a

StaM (FILEminimizer)

Leitung Klasse 1b

Kopie von kollegium_2014-0005

 

Leitung Klasse 1c

Kopie von kollegium_2014-0014

 

Doris Lohrmeier

Mitglied Lehrerrat

Fachkraft für Deutsch als Fremdsprache, Fachkraft für Prävention von Rechenschwäche (PRESCH)

Marzena Schäfer

Ansprechpartnerin für

Durchgängige Sprachbildung

Gleichstellungsbeauftragte

 Katharina Dridger

Mitglied Fachkonferenz Deutsch

 

 

 

Jutta Robert

Mitglied Lehrerrat

OGGS-Lehrkraft, Deutsch als Fremdsprache

Kontaktlehrerin Förderverein

Jahrgangsteam Klasse 2
Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 2

person

Leitung Klasse 2a

kollegium_2014-0026

Leitung Klasse 2b

kollegium_2014-0029

 

 Leitung Klasse 2c

kollegium_2014-0040

Beate Roth

Kontaktlehrerin  Pastoralverbund Reckenberg-Ems

Sebastian Lohmann

Maike Acker

Mitglied Lehrerrat

Annette Klein

OGGS-Lehrkraft

 

Jahrgangsteam Klasse 3
Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 3

LaM (FILEminimizer)

Leitung Klasse 3a

kollegium_2014-0041

Leitung Klasse 3b

kollegium_2014-0027

 Leitung Klasse 3c

kollegium_2014-0033

 Melanie Landwehr

Moderatorin Elternschule

Fachkraft für Prävention von Rechenschwäche (PRESCH)

Marie-Theres Lohmann

 

 

 

Jutta Helmer

Mitglied Lehrerrat

 

 

Dirk Riering

Co-Leitung Bläsergruppe

Jahrgangsteam Klasse 4
Teilstandort Postdammschule
Leitung Klasse 4

kollegium_2014-0042

Leitung Klasse 4a

person

 Leitung Klasse 4b

kollegium_2014-0034

Leitung Klasse 4c

kollegium_2014-0037

Marianne Hermann

Sicherheitsbeauftragte

Vanessa Hagemeier 

Fortbildungsbeauftragte

 

Stephanie Koch

 

 

Petra Eblenkamp

Ausbildungsbeauftragte

Praxissemesterbeauftragte

 

Fachlehrer/-innen
kollegium_2014-0035 person kollegium_2014-0036 kollegium_2014-0038

Marion Bremke

Fachlehrerin

(Musik, Englisch)

Elisabeth Campe

Fachlehrerin

(Sport, Kunst)

Betreuung Sportwettkämpfe

OGGS-Lehrkraft

Marion Drügemöller

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Englisch, Mathematik)

Co-Leitung der Klasse 2b

 

Simone Hinz

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Mathematik)

kollegium_2014-0028 person person person
Angelika Kracht

Co-Leitung der Klasse 2a

 

Daniela Brytan

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin Sport, Schwimmen

Diane Bröker

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin für Deutsch als Fremdsprache

Cordula Külker

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin für Medienerziehung

Soziapädagogische Fachkraft/Schulsozialarbeit
person
 NN

Diplom-Sozialpädagogin

Einsatz in der Schuleingangsphase

Energiebeauftragter

 Ute Kath

Schulsozialarbeiterin

Einsatz an beiden Schulstandorten

 

Schulpflegschaft

Vorsitzende

 

Silke Steinmetz-Bebermeier

(Klasse 3b, Eichendorffschule)

2. Stellvertreterin

 

Ursula Bultschnieder

(Klasse 3a, Eichendorffschule)

1. Stellvertreterin

 

Antje Wennehorst

(Klasse 4, Postdammschule)

 3. Stellvertreterin

 

 Anke Giersberg

(Klasse 3, Postdammschule)

4. Stellvertreterin Melanie Eustermann

(Klasse 4a, Eichendorffschule)

Betreuungseinrichtungen

Randstundenbetreuung
Eichendorffschule Postdammschule
Bärbel Schlepphorst

(Ansprechpartnerin)

Elisabeth Lemmen

 

Irmgard Himmelhaus

(Ansprechpartnerin)

Anja Manche

 

Martina Weisters

 

Barbara Roggenkamp

 

Angelika Martinmaas

 

Offene Ganztagsgrundschule (OGGS)
oggs-mitarbeiterinnen-12-2016
Hinten: Claudia Werner, Christiane Jakel-Carreh, Elisabeth Campe, Sandra Stuckstette, Christiane Brodbek

Vorne: Maria Winter, Maren Wortmann, Anna Karweger, Barbara Strewe,  Jutta Hamann-Grothues

Maria Winter

Leitung

Pädagogische Fachkraft

Gruppenleitung

Jutta Hamann-Grothues

Pädagogische Fachkraft

Gruppenleitung

 

Sandra Stuckstette

Pädagogische Fachkraft

 

 

Barbara Strewe

Mitarbeiterin OGGS

 

Hausaufgabenbegleitung
Claudia Werner

Mitarbeiterin OGGS,

1 HA-Gruppe

Christiane Jakel-Carreh

Mitarbeiterin OGGS,

2 HA-Gruppen

Christiane Brodbek

Mitarbeiterin OGGS,

2 HA-Gruppen

Elisabeth Campe

Mitarbeiterin OGGS, Lehrerin,

1 HA-Gruppe

 

Fördervereine

Eichendorffschule Postdammschule
Vorstände
Marlies Große Banholt, Monika Wiesbrock, Claudia Mangel, Margit Rehkemper-Bazijanec  Birgitta Küsterameling , Bärbel Stiens, Sonja Siebelt , Anke Giersberg, Katja Höing-Meyer, Nina Voltmann
Vorsitzende Marlies Große Banholt  Vorsitzende  Birgitta Küsterameling
Stellvertreterin Monika Wiesbrock Stellvertreterin  Nina Voltmann
 Schriftführerin Claudia Mangel Schriftführerin  Anke Giersberg
Kassiererin Margit Rehkemper-Bazijanec Kassiererin Bärbel Stiens
 Beisitzerin Sonja Siebelt
Beisitzerin Katja Höing-Meyer

 

Ehrenamtliche/Sonstige

Seelsorger/Mitarbeiter/-innen der St. Aegidiuskirche
Reinhard Edeler (Pfarrer) Schulgottesdienst
Hartmut Lengenfeld (Gemeindereferent) Seelsorgeunterricht
Ingeborg Sudhoff Musikalische Begleitung
Arbeitsgemeinschaften
Hartmut Dürkop  Schach-AG vormittags
Anna Buck  Kreativ-AG nachmittags
Cordula Külker Computer-Kurs in Jg. 3 und 4 vormittags (Grundlagen)
Florian Aufderheide Computer-AG nachmittags (Arbeiten mit Paint)