17. Juni 2019

Menschen

Menschen an unserer Schule – Schuljahr 2018/19

In unserer Schule arbeiten und lernen viele Menschen.

Zahlreiche Ehrenamtliche tragen mit ihrem Engagement dazu bei, dass das Schulleben an unseren beiden Standorten noch schöner wird und die Kinder viele tolle Dinge erleben dürfen. All diese Menschen möchten wir auf dieser Seite vorstellen.

Schulleitungsteam

Rektor

Konrektor

person

Team Postdammschule

Team Eichendorffschule

Marcus Janssen-Müller

Leiter Schulverbund

Org./Päd. Gesamtleitung

Medienbeauftragter

Fachlehrer, Steuergruppe

schulisches Krisenteam

NN (Stelle derzeit vakant)

Konrektor

 

 

 

 

Sigrid Vogel-Frentrup

Standortleitung Postdamm

dipl. Legasthenie-Trainerin

schulisches Krisenteam

Steuergruppe

Sebastian Lohmann

seit 01.02.2018 komm. Konrektor

Leitung der Klasse 2a

Brandschutzbeauftragter

Sicherheitsbeauftragter

schulisches Krisenteam, Steuergruppe

Schulverwaltung

Hauptstandort Eichendorffschule Teilstandort Postdammschule

Schulsektretärinperson

Hausmeister

Schulsekretärin

frau_heise

Hausmeister

herr_junker

Resi Bünte

Die Frau mit dem Überblick

Andre Fuhrmann

Unser Mann für alles

Severine Heise

Die gute Seele im Büro

Herbert Junker

Hat alles im Griff

 

Lehrerkollegium

Jahrgangsteam Klasse 1

Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 1

Leitung Klasse 1a

Leitung Klasse 1b

Leitung Klasse 1c

Doris Lohrmeier

Mitglied Lehrerrat, Steuergruppe

Fachkraft für Deutsch als Fremdsprache,

Fachkraft für Prävention

von Rechenschwäche (PRESCH)

Marion Bremke

Mitglied Fachkonferenz Musik und Kunst

Mitglied Steuergruppe

 Katharina Dridger

Mitglied Fachkonferenz Deutsch

 

 

 

Jutta Robert

Mitglied Lehrerrat

OGGS-Lehrkraft, Deutsch als Fremdsprache

Kontaktlehrerin Förderverein

 

Jahrgangsteam Klasse 2
Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 2

Leitung Klasse 2a

Leitung Klasse 2b

 Leitung Klasse 2c

Beate Roth

Kontaktlehrerin

Pastoralverbund Reckenberg-Ems

Sebastian Lohmann

Maike Acker

Mitglied Lehrerrat

Annette Klein

OGGS-Lehrkraft

 

Jahrgangsteam Klasse 3
Teilstandort Postdammschule

Leitung Klasse 3

LaM (FILEminimizer)

Leitung Klasse 3a

Leitung Klasse 3b

 Leitung Klasse 3c

person

 

 Melanie Landwehr

Moderatorin Elternschule

Fachkraft für Prävention von Rechenschwäche (PRESCH)

Steuergruppe

Selma Stockmeier

Gleichstellungsbeauftragte

 

 

 

Jutta Helmer

Mitglied Lehrerrat

 

 

 

Dirk Riering

Co-Leitung Bläsergruppe

Jahrgangsteam Klasse 4
Teilstandort Postdammschule
Leitung Klasse 4

Leitung Klasse 4a

 Leitung Klasse 4b

Leitung Klasse 4c

Marianne Hermann

Sicherheitsbeauftragte

Vanessa Hagemeier 

Fortbildungsbeauftragte

 

Stephanie Koch

Mitglied Fachkonferenz Sachunterricht

 

Petra Eblenkamp

Ausbildungsbeauftragte

Praxissemesterbeauftragte

 

Fachlehrer/-innen
person

Elisabeth Campe

Fachlehrerin

(Sport, Kunst)

Betreuung Sportwettkämpfe

OGGS-Lehrkraft

Marion Drügemöller

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Englisch, Mathematik)

Co-Leitung der Klasse 2b

 

Annemarie Gula

Fachlehrerin

 

 

Simone Hinz

Fachlehrerin

(Religion, Sport, Mathematik)

 kollegium_2014-0041
Angelika Kracht

Fachlehrerin Sachunterricht, Kunst

 

 

 

Marie-Theres Lohmann

Fachlehrerin

 

 

 

Marzena Schäfer

Ansprechpartnerin für

Durchgängige Sprachbildung

Steuergruppe

(derzeit in Elternzeit)

Ines Volkmar

Lehramtsanwärterin

 

 

 

Diane Bröker

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin für Deutsch als Fremdsprache

Daniela Brytan

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin Sport, Schwimmen

Cordula Külker

Seiteneinsteigerin

Fachlehrerin für Medienerziehung

Soziapädagogische Fachkraft/Schulsozialarbeit
 Steffi Träber

Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase

Einsatz an beiden Schulstandorten

 Ute Kath

Schulsozialarbeiterin

Einsatz an beiden Schulstandorten

 

Schulpflegschaft

Vorsitzende

 

Silke Steinmetz-Bebermeier

(Klasse 4b, Eichendorffschule)

2. Stellvertreterin

 

Ursula Bultschnieder

(Klasse 4a, Eichendorffschule)

1. Stellvertreterin

 

Anke Giersberg

(Klasse 4, Postdammschule)

 3. Stellvertreterin

 

 Stefanie Blomberg

(Klasse 1, Postdammschule)

4. Stellvertreterin Ina Schnittka

(Klasse 1c, Eichendorffschule)

Betreuungseinrichtungen

Randstundenbetreuung
Eichendorffschule Postdammschule
Bärbel Schlepphorst

(Ansprechpartnerin)

Elisabeth Lemmen

 

Irmgard Himmelhaus

(Ansprechpartnerin)

Anja Manche

 

Martina Weisters

 

Barbara Roggenkamp

 

Angelika Martinmaas

 

Offene Ganztagsgrundschule (OGGS)
Maria Winter, Barbara Strewe,  Elena Epp, Claudia Werner, Elisabeth Campe, Erika Grimm, Christiane Jakel-Carree, Jutta Hamann-Grothues, Sandra Stuckstette, Sabine Beßmann
Maria Winter

Pädagogische Fachkraft

Gesamtleitung OGGS

 

Jutta Hamann-Grothues

Pädagogische Fachkraft

Leitung blaue Gruppe

 

Sandra Stuckstette

Pädagogische Fachkraft

Leitung rote Gruppe

 

Elena Epp

Pädagogische Fachkraft

Leitung grüne Gruppe

 

Barbara Strewe

Mitarbeiterin OGGS

Hausaufgabenbegleitung
Claudia Werner

Mitarbeiterin OGGS

Christiane Jakel-Carreh

Mitarbeiterin OGGS

Erika Grimm

Mitarbeiterin OGGS

Elisabeth Campe

Mitarbeiterin OGGS, Lehrerin

Sabine Beßmann

Mitarbeiterin OGGS

 

Fördervereine

Eichendorffschule Postdammschule
Vorstände
sitzend: Andrea Jördel, Bettina Garle, Daniela Dürbusch; stehend: Sandra Wapelhorst, Marlies Große Banholt  Birgitta Küsterameling , Bärbel Stiens, Sonja Siebelt , Anke Giersberg, Katja Höing-Meyer, Nina Voltmann
Vorsitzende Marlies Große Banholt  Vorsitzende  Birgitta Küsterameling
Stellvertreterin Bettina Garle Stellvertreterin  Nina Voltmann
 Schriftführerin Daniela Dürbusch Schriftführerin  Anke Giersberg
Kassiererin Sandra Wapelhorst
Beisitzerin Andrea Jördel  Beisitzerin Sonja Siebelt
Beisitzerin Katja Höing-Meyer

 

Ehrenamtliche/Sonstige

Seelsorger/Mitarbeiter/-innen der St. Aegidiuskirche
Reinhard Edeler (Pfarrer) Schulgottesdienst
Hartmut Lengenfeld (Gemeindereferent) Seelsorgeunterricht
Arbeitsgemeinschaften
Hartmut Dürkop  Schach-AG vormittags
Anna Buck  Kreativ-AG nachmittags
Cordula Külker Computer-Kurs in Jg. 3 und 4 vormittags (Grundlagen)
Florian Aufderheide Computer-AG nachmittags (Arbeiten mit Paint)